Тренируем мОзги

http://mozgun.ru

Поезда

По кольцевой дороге в обоих направлениях движутся поезда. Каждый поезд проходит кольцо за 2 ч. В одном направлении поезда идут с интервалом 10 мин., в другом – 15 мин. Сколько встречных поездов встретит поезд, следующий в одном, и сколько – в другом направлении за один круг?

  1. Чукча

    Хватит задавать такие детские задачи. Бери калькулятор и считай сам, сколько у тебя будет поездов. По первому кругу (10 мин), когда превый поезд достигнет конца круга, то с начала круга будет выходить 12-й поезд. По второму кругу (15 мин) – 8-й. дальше считай сам.

  2. chech

    На линии их действительно 12 и 8. Но количесвто встреч несколько больше (за круг один и тот же поезд может попасться навстречу 2 раза)

  3. chech

    Допустим, 2 поезда встретились в точке с азимутом ноль градусов. Где и когда они встретятся в следующий раз? Они встретятся 2 раза – в точке 180 градусов через час и в точке 0 градусов через 2 часа. Между этими встречами им навстречу попадётся ещё 7 и 11 поездов соответственно. Итого для поезда, идущего по первому кругу (с интервалами 10 минут) – 7+1+7+1 = 16 встреч, для поезда по второму кругу – 11+1+11+1 = 24 встречи

Добавить комментарий