И на последок…

Глава 1. Он.

Утро было странным. Дул сильный ветер и деревья качались в суматохе. Он сидел дома у открытого окна и смотрел на проезжающие машины, на лес и на крыши домов. Небо было тёмно-синим и казалось, что вот-вот начнётся дождь. Он с упоением глотал прохладный воздух, а его мысли носились где-то там, далеко-далеко, дальше этих тёмных туч. На стене висело радио. Оно было красное и пыталось отвлечь его. Но он не слышал музыки, он не слышал слов, он слушал только то, что шептала ему на ушко вселенная. Ветер играл с его волосами, а его глаза, словно стеклянные, блуждали по дороге, по верхушкам деревьев и домов. Как жаль, думал он, что этот день так похож на все остальные. А день, наверное, думал, как жаль, что он, такой как всегда. И так бы он сидел у окна до вечера, словно мертвец, если-бы радио, которое он не слушал, не сказало:
– Говорит Москва, вещают все радиоканалы. Началась война! Четвёртая мировая война. Мужчины и юноши могут оставаться дома. Боевые действия будут производиться ядерным оружием массового поражения. Храни вас бог.

Война. Какое странное слово. Сколько горя оно несло нашим предкам, и как мало нам. Уже вечером, нас всех, наверное, уже не будет в живых. И её тоже. Погибнет лучшая девушка на свете, а вместе с ней и весь свет…
Люди, которые узнали о войне, вели себя по разному. Кто-то плакал, кто-то радовался, кто-то паниковал, кто-то начал исправлять ошибки своей грешной жизни, но ни один не остался равнодушным. Все просили друг у друга прощения, ехали в гости, чтобы повидаться в последний раз. На улице было довольно-таки спокойно, анархии не началось. Магазины, метро, вокзалы и аэропорты были закрыты. У людей словно пропали все плохие качества. Никто не стал совершать преступления, создавать суматоху. Этот день был похож на обычный.
Он пошёл гулять. Погода была всё ещё ветренная и не очень приятная. Он пошёл к её дому. Тысячу раз ходил он гулять возле него, но сейчас это было словно в первый раз. Он прошёлся вокруг дома и хотел зайти к ней. Но не смог. Он так долго не видел её, но не смог увидеть и теперь. Он лишь вздохнул и побрёл отсюда, куда глаза глядят. И пока не стемнело, он всё думал о ней и пытался вспомнить, как она улыбается. Потом была вспышка, и всё кончилось. Всё закончилось. Последний день подошёл к концу.

Глава 2. Она.

Утро было просто замечательным. Ярко светило солнце, на небе – ни облачка. Она говорила со своим другом по телефону. Друг постоянно смешил её, она постоянно улыбалась.
Она очень любила слушать радио, в особенности музыку. Когда она положила трубку, началась одна из её любимых композиций. Она была сегодня в отличном настроении. И казалось, ни что не сможет его испортить. Но тут музыка прекратилась, и зазвучал строгий, мужской голос:
– Говорит Москва, вещают все радиоканалы. Началась война! Четвёртая мировая война. Мужчины и юноши могут оставаться дома. Боевые действия будут производиться ядерным оружием массового поражения. Храни вас бог.
Сначала она не могла поверить. Мысли в голове вертелись как сумасшедшие. А потом она успокоилась. Она села у телефона и стала ждать ЕГО звонка. Она знала, что он должен позвонить или зайти. Она не стала сама звонить ему. Но до последней секунды, она знала, что он придёт сказать ей, что всё будет хорошо. Потом была вспышка, и всё кончилось. Всё закончилось. Последний день подошёл к концу.

  1. Аноним

    Очень неплохо.
    Получилось похоже на Рэя Брэдбери.

  2. Аноним

    знатоков развелось… тада уж на Селинджера 😉

  3. Аноним

    реально вселенская трагедия :), не шекспир, страшнее, а прикинте и без войны сколько таких он и она, они ведь никогда не встречаются ?,.! пиздетс, стало грусно, пойду передерну затвор

  4. Аноним

    а с людьми всегда так: пока гром не грянет будут играть друг с другом, обманывать, ждать, када другой сделает ошибку, чтоб подавить другого. не могут сразу договориться обо всем и с самого сначала быть уверенными в другом, и заниматься тем о чем оба мечтают, но боятся сказать об этом
    все таки хумансы – глупые существа

Добавить комментарий