Вторая жизнь вещам

Около работы есть будка с ремонтом обуви, в которой сидит пришелец из другого государства… 😀 Ну не положено мне быть нетолерантным и не уважать чужой труд, но я не могу назвать жопорукого чужеземца Мастером. Хотя, надо признать, он скорее всего честно пытается делать хорошо, чтобы честно зарабатывать деньги.
У нас раньше были раскиданы по всему городу отделения рембытсервиса, в которых можно было чинить всё – утюги, часы, обувь, зонты, изготавливать ключи, чинить одежду – всё, что можно залатать, запаять, приклепать и заклеить. Сейчас таких точек практически не осталось. Но здесь я хочу отметить, что это просто результат переоценки отношения к вещам.
В наше время мы сами что-то строили, паяли, ремонтировали или сдавали в ремонт, что не могли починить сами в виду дефицита товаров, сейчас в этом никакой нужды нет.
Как-то у моего знакомого приехал внук из Германии и уже будучи здесь внучок разорвал себе кроссовки. Он был так расстроен… ведь это были его любимые кроссовки, а точно таких же здесь – в России – не купить. Но какой же шок испытал ребёнок, когда ему зашили разорванные кроссовки! Да так, что и следов от починки не осталось!!! Ведь у них (в Германии) множество вполне хороших вещей просто выкидывают на помойку даже не смотря на то, что достаточно просто что-то внутри подтянуть или заменить. Кстати, именно так получилось у моего знакомого, когда он прилетел к дочери в Германию и починил там сломавшийся кухонный комбайн.
Но это я так… просто размышляю о том, что многие вещи можно починить, давая им вторую жизнь, а не выкидывать на помойку.
Добра, любви, терпимости (:bye:)

Добавить комментарий