Админские истории…

“А на счет доков я сюда и пришел,все таки сайт линукс.ру а не lamerlinux.narod.ru .Чем искать в поисковиках лучше у народа спросить напрямую …”

Сплошь и рядом одно и то же заблуждение – бытует мнение о том, что форумы и прочие ресурсы такого рода созданы именно для ответов на любые вопросы и решения любых проблем. Также хорошо видно стремление решить проблему за чужой счет, а не своими силами и при помощи своей головы.

Понятно, что всех не переделать и всех не научить. Но стремиться к этому надо. Особенно с учетом того, что похоже этого никто в рунете больше не делает…

Стремиться даже не к тому, чтобы научить или переделать, а к тому, чтобы оградить себя от такого потребительского отношения. Что? Я слышу упреки в себялюбии и эгоизме?

Простите, но кто из нас более эгоистичен? Я или тот человек, которого интересуют только его проблемы и вопросы и плевать он хотел и на отвечающего, и на правила и принципы того места, где он задал свой вопрос?

Я с удовольствием помогу человеку, который способен мою помощь понять и принять, передать ее дальше. Смысл помогать тому, кто за деревьями леса не хочет видеть?

Я думаю, что помогать можно только тому, кто воспринимает это как помощь, а не как палцегнутие перед ним. Т. е. здесь уже проблема в доверии вопрошающего к отвечающему, в доверии к его опыту и знаниям и способности помочь найти путь.

Наша задача – это доверие завоевать и не потерять.

  1. Зябл

    Бывает… Народ время экономит. Хотя лучше самому разобраться, чтобы до конца понять, чем готовый ответ получить. С другой стороны, не хошь – не отвечай, никто ведь не заставляет.

  2. Перец

    Аффтар сильно заморочился над ответами на форумах. Прямо таки какое то нездоровое зацикливание над данной проблемой.. хотя это и проблемой называть – слишком громко. Или же это нереализованное педагогические потребности.
    “..тот человек, которого интересуют только его проблемы и вопросы и плевать он хотел и на отвечающего” – а что тебе надо то, уебан? что б обняли и поцеловали за ответ или увековечили памятником??

Добавить комментарий