Тренируем мОзги

Дело было в стародавние времена, когда самолетами никто не летал, ну а на тройках солидному человеку ездить было не с руки. Поэтому все ездили на паровозах. И вот, так случилось что в одном купе вагона собралось N-e число пассажиров. И пассажиры эти были ну совсем не обычные, дело в том, что они были жуткими ленивцами, но при этом у них было развито абсолютно строгое логическое мышление. Поезд тронулся, но в купе было жарко. Один из пассажиров открыл окно и дым от паровоза испачкал лица некоторым из них. Когда пришел кондуктор проверять билеты, он тактично намекнул: “Господа, кое-кто из вас испачкал лицо”. Через три остановки поезда на полустанках (а только там тогда можно было умыться) все пассажиры были умыты и чисты. Хоть это было и давно, но на полустанках могло умываться неограниченное число пассажиров. Так же, отмечю еще раз, что пассажиры были жутко ленивы и никто из них не пойдет умываться на полустанке, если не будет уверен на 100% что у него грязное лицо, все они мыслят строгой логикой. И так вопрос: Сколько было пассажиров с испачканными лицами и сколько было с чистыми лицами?

  1. EkZotika

    Колоб)) – а подробнее? А ты мы тут спорим)))

  2. Зябл

    Грязных лиц четыре, чистых N – 4
    Можно и меньше, но исходя из условия, что все были чистыми после третьего полустанка, выходит, что четверо. Если меньше, то достаточно и двух полустанков
    Мои рассуждения:
    Предположим их двое. Кондуктор сказал: “кое-кто из вас испачкал лицо”. Можно понять, что кто-то один испачкал и что несколько испачкали. Если я понял, что один и вижу одного с испачканным лицом и он на первой станции не выходит, значит он тоже видит кого-то с грязным лицом и это я. Он думает так же, и на второй станции мы оба выходим мыться.
    Если я полагаю, что кондуктор имел ввиду нескольких человек и вижу только одного грязного, то понимаю, что второй я и на первой же станции мы оба идём мыться.
    Теперь полагаем, что грязных трое. Со слов кондуктора все понимают, что имеется ввиду несколько человек, так как каждый грязный видит двух грязных. Но думает, что он чистый. Когда на первой остановке никто не выходит, я начинаю понимать, что каждый из этих двух тоже видит ещё как минимум двух грязных. А поскольку все остальные, кроме них, кого я вижу, чистые, то понимаю, что и у меня грязное лицо и на второй станции иду мыться. Также поступают и остальные два “грязнули”.
    Теперь считаем, что их четверо. Я вижу три грязные рожи и думаю, что моя чистая. Так же думают и остальные. На первой станции никто не выходит. Я думаю, это от того, что каждый их этих трёх лохов видит двух других и считает себя чистым. Хихикаю тихонько про себя.
    И каждый хихикает. Теперь вторая станция. Опять никто не выходит. Едем дальше. Я начинаю соображать,(до сих пор считая себя чистым) что каждый из них (также считая себя чистым)уверен, что каждый из оставшихся видит тоже как минимум две грязные рожи, но не его. Следовательно, есть ещё одна грязная морда и она моя!!! Так как у остальных пассажиров морды чистые. На третьем полустанке мы все четверо, рассуждая одинаково идём мыть свои хари.

Добавить комментарий