Админские истории…

“Коробочка с дыркой, коробочка с дыркой – радостно кричали дети, а в циске и правда была дырка” 🙂

Кто бы чтобы не говорил но когда компания становится монополистом или известным брендом она начинает терять в качестве (видимо жадность овладевает).
Вчера часов в 11 пропала ip телефония. Кинувшись выяснять что случилось оказалось что со шлюза нет доступа к шлюзам в Москве. Структура сегмента такая:
– шлюз на Linux – циска (e1 поток) – рутер в москве 1 – рутер в москве2 – шлюзы в москве.

После проверки оказалось, что с циски пинг на шлюзы в москве идет а со шлюза linux – нет. Трассировка доходит только до рутера 1 в москве. Логично предположить что у прова в москве на его рутерах или сработала IDS или пропали записи о маршрутизации адреса шлюза Linux или …. Тут кстати надо сказать несколько нелестных слов про провайдера. Пинание от специалиста к другому с перерывами продолжалось часа 2. Наконец-то дошли до последнего спеца с которым стали разбираться. Объяснение ему что, где и что такое вообще роутинг, таблицы маршрутизации (про tcpip он всетаки что то знал) заняло еще минут 40. Перед обращением к прову все что только можно у нас было перезагружено (в том числе и циска). Пров вроде как проверил все свое и сказал что у них все в порядке. Дальше как по Задорнову 🙂
Смеркалось… и тут в голову приходит на первый взгляд дикая мысль – удалить на нашей циске запись маршрутизации и внести ее заново (без изменений просто внести и удалить). Когда после этой операции пошел пинг со шлюза я сначала подумал что пров-гад всетаки что то напортачил у себя а потом исправил. Но всетаки виновата была циска, причем перезагрузка ей ранее не помогла. Вот такие пироги.

  1. shadowkiller

    циска, циска…D-Link юзай и радуйся…D-Link проверенная весчь скока мы с ними работаем все рулит…
    а у провов траблы в последнее время, вот у нас щас трафф через какие-то ебеня пездует, эстонию…пинги дикие итп
    так что там? ни с того ни с сего роутер сглючил? фантастиш…

Добавить комментарий