Админские истории…

Глава2
Текущие проблемы … или накой нужен DNS?

То что любая нормальная организация развиваеться это понятно любому, а вместе с тем растет и количество компьютеров использующих уже существующие ресурсы серверов. При увеличении кол-ва компьютеров увеличиваеться и количество запросов на поиск того или иного сетевого ресурса – трафик растет как на дрожжах. ЧТо бы хоть как-то разгрузить сеть я решил подключить в сеть кеширующий DNS – нехай он посылает все запросы куда надо и когда надо …

К этому моменту я уже немного пообвыкся с дистрибутиву Slackware 10.1 поэтому и текущую проблему я решил делать на его базе. Для поднятия DNS я полез искать разную инфу … искал долго и нудно, в надежде найти что нить свежее, однако ни чего интереснее чем старого доброго DNS-HOWTO не нашел… Надежда что придеться глубоко зарывшись в сей документ посидеть пару деньков явно не оправдалась, настраивать кеширующий DNS проще пареной репы! Причем единственное что на самом деле нужно было сделать в Slackware это подправить фаил /etc/resolv.conf !!! Все – готово! Можно работать …. ох блин, а при установки Slackware я же забыл включить галочку запуска bind при старте системы.
В DNS-HOWTO написанно что для старта bind нужно выполнить команду – “ndc start”, в SlackWare Вас ждет облом – нету тама такой команды (я лично не нашел)! Че делать? Немного порывшись я выяснил, что bind то это bind, но в конкретном случае мне нужна была программы named, которая собственно и отвечала за старт сервера DNS. Введя команду named -g я наконец запустил DNS …
Да вот опять проблема – named работает, а где приглашение командной строки? Пришлось срочно вызывать своего ангела-хранителя, который и подсказал волшебную формулу счастья – named -g& … named запустился в фоновом режиме, а я довольный пошел спать …

Добавить комментарий