Тренируем мОзги

У отца было 3 сына и 17 лошадей. Умирая, он завещал 1/2 от всех лошадей старшему
сыну, 1/3 – второму сыну, 1/9 – младшему сыну. Как разделить лошадей между сыновьями, не убивая животных? Сколько лошадей досталось каждому сыну?

  1. zellius

    Помниться, в арабских сказках, Насреддин добавил к 17 лошадям одну свою,разделил как требовалось в завещании, одному-9, другому-6, третьему-2, потом забрал свою лошадь и уехал…. Маразм…

  2. Зябл

    ну так мужик то видать неграмотный был, считать толком не умел. Вот у него всё так ловко и поделилось. Дуракам – счастье.

  3. SD!

    Маразм сей сказки в том, что старичок с арифметикой не ладил (ну, ему под старость позволительно) и завещал 17/18 от нажитого имущества. А Алладин придурок – не взял эту 1/18 за делёж. Товарно-денежные отношения для того и придуманы 🙂

  4. zellius

    Я так понял, что на момент написания завещания лошадей было 18, просто одного коня надо было замочить на колбасу, раз он ничей… А получилось, что сперва коня замочили, а потом завещание прочли…

  5. Зябл

    да просто у старика была жена – молодая кобыла и её тоже в это стадо записали. А потом, после делёжки, младший сын – дурак на ней женился. Это же история о Брынцалове и его жене!

Добавить комментарий