Сами мы местные

Есть вопрос, братья и сестры, который всегда намертво ставит меня в тупик!
“А ты откуда приехала?”
Что на него отвечать, я, как правило, не знаю, ибо задают его мне (как правило) на работе. А мое место работы расположено в 500 м. от роддома, где появилась на свет моя тушка. Поэтому отвечаю я обычно так: “С Лесной”.
На меня сразу делают большие-большие глаза! Такие, знаете, изумленные! Прям как блюдца! Ибо Казань брал, Астрахань брал, Шпака не брал Украину, Белоруссию, Киргизию, Армению, Азербайджан и даже Турцию в качестве места, откуда можно приехать, они знают. А вот что это за загадочная Лесная?..
И меня спрашивают: “А это где?”.
“В Караганде!” “Это вон там, – отвечаю я, показывая в окно. – Как выйдешь из подъезда, сразу иди налево по тротуару. После рекламного щита сверни опять налево, пройди метров 50 и перейди дорогу. Там за желтым домом будет здание роддома”.
“Ты что, москвичка?!” – спрашивают они, и на лицах у них возникает холодное подозрение.

Мне становится стыдно, и я очень смущенно киваю, ковыряя пол носком ботинка.
“Надо же! – с возмущением и презрением говорят они. – А не скажешь! Такая приличная девушка… с виду… Ну ладно, а родители твои откуда приехали?”

Мне становится еще более стыдно. Я просто уже готова провалиться в дырку, которую перед этим проковыряла в полу носком ботинка. Ибо родители мои что? Правильно, тоже местные.
“Местные?” – недоверчиво переспрашивают мои собеседники и переглядываются между собой, словно говоря друг другу: “Нет, вы только представьте, каких уродов земля носит!”.
“Ну хорошо! – обращаются они ко мне, все еще надеясь найти в моей биографии хоть одно светлое пятно. – А бабушки и дедушки? А прабабушки? Прадедушки? А?..”
И тут, братья и сестры, меня обычно настигает озарение! И радостно, хлопая в ладошки, я ору: “Да! Точно! Дедушка по материнской линии у меня не местный! Совсем не местный! Из какой-то там… Рейн Вестфалии, что ли… впрочем, я не помню… даже бабушка толком не помнила, его депортировали, когда она еще беременная ходила”.
“АГА!!! – тут же счастливо подпрыгивают они. – Ну, теперь все понятно! А то ты нас прямо напугала, млин. А теперь все встало на свои места!”.
И они сцуко уходят, широко улыбаясь и кивая друг другу: “Ну вот, я же говорил, что она нормальная девушка, а не не пойми кто!”.

А я остаюсь, отчетливо понимая, что пора! Пора купить географическую карту, найти там какой-нибудь городишко как можно дальше от Москвы, обвести его красным маркером и повесить на стенку! И всем говорить, что я оттуда! Иначе скоро со мной никто водиться общаться не будет.

Добавить комментарий