Кофе бодрит…

Самым дорогим кофе в мире является «Kopi Luwak». Родом этот редкий, с необыкновенным вкусом кофе из Индонезии, его плантации расположены на островах Ява, Суматра и Сулавеси. “Kopi” переводится с индонезийского как «кофе», а “Luwak” – это мелкий зверек, благодаря которому и появляется на свет дорогой кофе.


Самый дорогой сорт кофе в мире производят на Восточной Яве, неподалеку от индонезийского города Сурабая. Этот кофе делают с помощью пальмовой циветты, небольшого древесного зверька, похожего на белку. Этот сорт, известный также под названием «Kopi Luwak», производится весьма необычным способом. Циветты поедают плоды кофейного дерева, которые проходят через желудочно-кишечный тракт зверька и выходят вместе с экскрементами не переваренными.

Фермеры собирают плоды кофейного дерева на плантациях Восточной Явы. Кофейные ягоды собираются в традиционной манере, после чего их скармливают циветтам. После того, как кофейные зерна выходят вместе с экскрементами, их чистят, сушат и слегка обжаривают.

Фермер сортирует кофейные плоды и отбирает те, которые считаются не годными для производства. Кофе полученный от индонезийских циветтславится своим тонким ароматом, а единственные ферменты в желудке циветты, придают кофе особенно мягкий вкус. Розничная цена за фунт такого кофе варьируется от $ 100 до $ 600.

Поставка кофе сорта «Kopi Luwak» весьма ограничена: каждый год на рынок попадает всего лишь около 1000 фунтов. В «Heritage Tea Rooms», небольшой кофейне возле австралийского города Таунсвилл, этот сорт кофе подают за $ 50 австралийских долларов за чашку, что составляет около $ 33 долларов США.

Кофейные плоды раскладывают на подносах для того, чтобы их съели циветты.

Работники собирают кофейные бобы, уже готовые к окончательной промывке и сушке.

Работники собирают кофейные бобы, уже готовые к окончательной промывке и сушке

Работник просеивает и разравнивает кофейные зерна для сушки, прежде чем слегка их обжарить

  1. скептик

    Бля я когда первую фотку увидел,думал это мозг.

  2. Sova

    зная как этот кофе делается, я бы не смогла пить. 🙂

  3. DNick

    Епс, а глистов жареных буржуи не покупают???

  4. Раздолбай

    Я вместо зверька могу кофе производить. Есть покупатели?

  5. Карман

    Дурни, я разок пробовал этот напиток богов. Потрясающе!
    Брезгливость надо в другом проявлять!

  6. DNick

    Раздолбай, а задницу не жалко, вдруг застрянет.

  7. SNIKERS

    Раздолбай, зерна дико горькие так шо ты себе можж вкусовые рецепторы убить 🙂 😐

  8. Раздолбай

    SNIKERS, а я маленькими партиями производить буду. Ещё дороже выйдет.

Добавить комментарий