Цветные мыльные пузыри за три миллиона долларов


Цветные пузыри (Colored Bubbles) дешёвыми не назовёшь – $15 за пару баночек (пока только синего и розового цветов) объёмом около 100 мл. Но цена символичная, ведь от замысла до появления Zubbles на прилавках прошло как раз 15 лет.

Всё началось в 1994 году. Тогда американский изобретатель по имени Тим и представить себе не мог, что на создание, казалось бы, такой простой вещи, как цветные мыльные пузыри, у него уйдёт более 10 лет и около трёх миллионов долларов.

Мыльным пузырям уже более четырёх столетий. Что являет собой самый обыкновенный прозрачный их представитель? Тонкую, в миллионные доли сантиметра, полоску воды, зажатую между двумя слоями мыла. В такой неустойчивой системе любое самое слабое движение приводит к схлопыванию.

С развитием химической промышленности люди научились выдувать пузыри, которые дольше не лопаются (для этого советуют использовать дистиллированную воду вместо обычной) или обладают поистине гигантскими размерами (некоторые ради этого ездят по всему миру, подыскивая моющие средства с наиболее подходящим составом).

Однако покрасить мыльные пузыри, чтобы они были безопасными и непачкающимися, до сих пор не удавалось никому.

Обычные пищевые красители для раскрашивания мыльных пузырей не подходят. Они ни за что не желают оставаться на всей поверхности выдуваемого шара и просто-напросто стекают по стенкам к нижней точке летающей сферы.

Мыльные пузыри, окрашенные другими, более устойчивыми красками, лопаясь, оставляют пятна на одежде, руках, волосах, коврах, диванах, шерсти животных, плитке и всём остальном.

Вначале Кехоэ хотел научиться создавать обычные пузыри, но которые надуваются в виде медвежат: “И тогда я подумал, что было бы неплохо, если они будут цветными. Так что я пошёл в магазин и вернулся оттуда с кучей пищевых красителей. Я перепробовал всё, и ничего не работало”, – рассказывает Тим.

Затем Кехоэ пробовал подкрашивать пузыри другими, смывающимися красителями, но получилось некрасиво – слишком бледно.

Наконец Кехоэ и его команда научились создавать мыльные пузыри, пятна от которых исчезают примерно через 15 минут после того, как они лопаются. Происходит это на любой поверхности: бетоне, коже, нейлоне, хлопке и собственно краске. Даже такой легко пачкающийся материал, как натуральный шёлк, выдержал проверку.

За это время Тиму пришлось найти другую компанию, которая бы занялась производством и продажей Zubbles, ведь прежний заказчик сбежал, не дождавшись результата. И вот наконец осенью 2008 года Кехоэ передал все знания и права на своё изобретение Марку и Джейн Мэтсофф (Marc, Jane Matsoff), которые “под пузыри” открыли новую фирму Jamm Companies.

Несколько месяцев назад бутылочки первых в мире цветных мыльных пузырей сошли с конвейера и недавно начали продаваться в США. Говорят, в скором времени их можно будет купить и в Европе.

Пока что цветные мыльные пузыри массово выпускаются только в трёх цветах: синем, красном и жёлтом (на продажу предлагаются только два первых цвета).

На сайте заявлено, что фирма пока не может производить мыльные пузыри желаемого цвета на заказ. Впрочем, некоторые источники утверждают, что вскоре ситуация изменится.

  1. PersonalLook

    В россии никто бы не взялся спонсировать такой проект. 10 лет + 3 милиарда. Кому нужны эти шары. 🙂

Добавить комментарий