Брошенный остров


Остров Хашима (Hashima) – один из наиболее уникальных пустынных островов Японии. Практически всю площадь острова занимает брошенный город-призрак Хашима. Удивительно, но здесь не было каких-либо техногенных катастроф или эпидемий. Процветающий город с постоянно растущими домами и постройками попросту оставили после того, как запасы угольных шахт иссякли.
Угольные шахты, словно вода для живого организма, питали жизнь в городе, давали доход и рабочие места, но после разработки угольных шахт жизнь в городе остановилась и его стали покидать местные жители.

В 1974 году Хашима превратился в город-призрак – его полностью покинули люди, а у нас есть уникальная возможность посмотреть что бывает через 35 лет после того, как “исчезают” люди.
В настоящий момент, посещение острова запрещено. Так японское правительство попыталось обезопасить остров от «черных копателей» — предметы быта из мертвого города становятся объектом охоты богатых коллекционеров.
Сейчас добраться в город Хашима можно только на частной лодке или катере. Но это запрещено законом Японии! Это сделано специально для защиты города от “варваров”, ворующих предметы быта и рушащих постройки города-призрака.


  1. Раздолбай

    Ну и зачем им тогда ещё Курилы?

  2. PersonalLook

    Круто. Хотелось бы посмотреть на др города-призраки..

  3. Хомяк Автор записи

    Раздолбай, можно ловить рыбу в говно речке возле Кремля, а можно на Байкале. Какая разница то? Рыба ведь везде одинаковая.
    Курилы – это считай заповедник с огромными запасами всего полезного… они то как раз им и нужны. С их технологиями они бы там красиво развернулись…

  4. Хомяк Автор записи

    PersonalLook, да их тут вроде уже много было. Разнообразия в них почти нету.. пустота и тишина.. Давно говорил "давайте сделаем по категориям" и поиск был бы проще и доступнее… не судьба как обычно.

  5. masusenn

    почему власти запрещают туда ездить? не поняла что- то.

  6. крон

    Я книгу читал "Города-Призраки", так вот там этот город тоже указан, а власти запрещают его посещать потому что им якобы стыдно, т.к. этот остров значительно контрастирует с остальными развитыми островами японии.

  7. Раздолбай

    Хомяк. вот я и говорю, что хуя им а не Курилы. Пусть свои пустующие земли осваивают.

  8. Связной

    служил на Итурупе, хотел остаться там – не дали, но пойду воевать в первых рядах за них!!! курво-сика пусть обломятся 😐

  9. Хомяк Автор записи

    Связной, а в каких годах?

Добавить комментарий