Ванкувер 2010 хоккей Канада-США финал

Сборная Канады выиграла олимпийский хоккейный турнир на Играх-2010 в Ванкувере. В финальном матче канадцы победили сборную США со счетом 3:2. Авторами голов у победителей стали Джонатан Тэйвз, Кори Перри и Сидни Кросби. В составе американцев отличились Райан Кеслер и Зак Паризе.

Тэйвз открыл счет в первом периоде на 13-й минуте игры. На 27-й минуте Перри удвоил преимущество канадской команды. Через пять минут один гол отыграл Кеслер. После его броска вратарь сборной Канады Роберто Люонго не смог зафиксировать шайбу.

Счет, устраивавший сборную Канады, сохранялся до последней минуты, однако американцам удалось перевести игру в овертайм. Главный тренер сборной США Рон Уилсон заменил вратаря Райана Миллера на шестого полевого игрока, и за 25 секунд до конца третьего периода Зак Паризе сравнял счет.

В овертайме, проводившемся в формате “4 на 4”, успеха добились канадцы. Кросби забил решающий гол на восьмой минуте дополнительного времени.

Ранее бронзу олимпийского хоккейного турнира выиграла сборная Финляндии, которая в матче за третье место победила Словакию со счетом 5:3.

Золотая медаль, завоеванная хоккеистами, стала 14-й для олимпийской сборной Канады на Играх-2010. Канадцы выиграли медальный зачет впервые в истории зимних Олимпийских игр. При этом сборная Канады превзошла абсолютный рекорд по количеству золотых наград, завоеванных одной страной на зимней Олимпиаде. Ранее по 13 медалей выигрывали представители сборной СССР (в 1976 году в Инсбруке) и Норвегии (в 2002 году в Солт-Лейк-Сити).