Скучная жизнь

Пьеса в одном действии
Интернет-версия
Под редакцией Министерства Образования РФ

Зоологический магазин. Помещение заставлено чучелами различных животных, аквариумами, фотографиями редких животных и правилами кормления рыб. За прилавком Николай . Николай молодой человек 25 лет. Безработный. Страшный бездельник и пропойца. Малообразован. Одет в черный костюм с красной бабочкой. Лицо гладко выбрито, волосы черные, залитые бриолином. В магазин входит Наташа. Наташа, белокурая девушка 23-х лет. Ее отец простой рыбак и охотник, познакомился со своей будущей женой весной 1964 года. Через неделю у них родилась дочь. Девочка росла не по дням, а по часам, в школе отличалась способностью читать слова наоборот. Закончив политехнический институт, она начала свою карьеру с простой уборщицы в школе. Через 6 лет она получила долгожданное повышение, и теперь не знает, чего хочет.

Наташа: Здравствуйте, это улица Лесная дом 24?
Николай: Нет
Наташа: Ну и ладно.

(уходит)

Николай остается один. Ему очевидно скучно. Он шляется из угла в угол. Угол – геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки. В магазин входит хозяин. Хозяин, мужчина 40 лет. С раннего детства мечтал владеть зоологическим магазином. В 23 года, после смерти своего отца, он купил на завещанное ему наследство небольшое помещение в центре города и открыл зоологический магазин. С тех пор, как мечта его детства осуществилась совершенно не понимает, что ему дальше делать. К Николаю относится с подозрением и частенько поговаривает, что тот не любит животных, Однажды застал Николая за ловлей золотых рыбок в аквариуме. Он хотел было его немедленно уволить, но Николай упал ему в ноги и долго клялся, что такое не повторится. Сердце хозяина дрогнуло: “Все равно я не знаю, что мне дальше делать” – подумал он, и оставил Николая на работе.

Хозяин: Привет, Николай, ходишь из одной геометрической фигуры, образованной двумя лучами, выходящими из одной точки в другую?
Николай: Да.
Хозяин: Ну и ладно.

(уходит)

Николай остается один. Ему очевидно скучно. От нечего делать он включает телевизор. Телевизор (1931) – телевизионный приемник, радиоприемник, предназначенный для преобразования радиосигналов изображения и звукового сопровождения программ телевизионного вещания в изображение и звук, был изобретен русским академиком В. К. Зворыкиным. К Николаю совершенно равнодушен. В это время в магазин входит Лариса. Лариса, жена Николая с самого раннего детства отличалась индифферентностью ко всему происходящему. Выйдя замуж долгое время не могла понять, что такое супружеские обязанности и медовый месяц, а когда узнала, сильно пожалела, что потратила так много времени впустую. Теперь не знает, как восполнить такой большой пробел в жизни.

Лариса: Добрый день, Николай. Смотришь теле-радиоприемник, предназначенный для преобразования радиосигналов изображения и звукового сопровождения программ телевизионного вещания в изображение и звук?
Николай: Да.
Лариса: Ну и ладно.

(уходит)

Николай выключает телевизор. Ему очевидно скучно. Он подходит к компьютеру. Компьютер – вычислительная машина, в которой основные функциональные элементы (логические, запоминающие, индикационные и др.) выполнены на электронных приборах. Первые компьютеры, появились в сер. 40-х гг. 20 в. К Николаю безразличен. В это время магазин входит дядя Николая. Дядя Николая, не молодой уже человек. Отличается большой проницательностью. В молодости сильно пил. После смерти всех собутыльников стал активно интересоваться изучением проблемы алкогольной зависимости и практической магией. Через 10 лет воскресил своих друзей, вылечил от алкогольной зависимости и теперь не знает, чем бы еще ему заняться.

Дядя: Здравствуй, Николай, работаешь на вычислительной машине, в которой основные функциональные элементы выполнены на электронных приборах?
Николай: Да, дядя.
Дядя: Ну и ладно.

(уходит)

Николай выключает компьютер. Ему очевидно скучно. Он решает заняться онанизмом. Онанизм – искусственное (вне полового акта) раздражение половых органов для достижения оргазма. В это время в магазин входит Сергей. Сергей лучший друг Николая. Относится к нему безразлично. Еще в раннем детстве он одолжил Николаю крупную сумму на открытие своего дела. Николай деньги пропил, и ничего назад не вернул. Сергей на него обиделся и 18 лет с ним не разговаривал. В конце концов он решил, что так настоящие друзья не поступают и решил нанести визит вежливости.

Сергей: Привет, Николай. Занимаешься искусственным раздражением половых органов для достижения оргазма?
Николай: Да.
Сергей: Ну и ладно.

(уходит)

Николай остается один. Ему очевидно скучно.
Николай (восклицает в сердцах) Боже, какая же у меня скучная жизнь!
Телевизор и компьютер. (молчат)
Николай: Ну и ладно.
(уходят)

Николай остается один. Ему очевидно скучно. Он достает из ящика пистолет. Пистолет – индивидуальное стрелковое оружие для поражения живых целей на расстоянии до 70 м. Первые (фитильные) пистолеты появились в 16 в. Николай подносит пистолет к груди и стреляет. В магазин входят Сергей, дядя Николая, Лариса, Хозяин и Наташа.

Сергей: Смотрите-ка, Николай застрелился из индивидуального стрелкового оружия, предназначенного для поражения живых целей на расстоянии до 70 м.

Все хором: А нам насрать.

Николай (из последних сил). Ну и ладно.

Занавес.

Дм.Павлов

Добавить комментарий