Месть за евротичность

Помните лет 10-15 назад в городе была прорва ларьков. В Москве это называлось палатками, а у нас ларьками. Они были везде, вдоль улиц, на остановках, у каждой станции метро были целые ларечные города. Через ларьки продавали все – еду, водку, одежду. Все ларьки были разные, каждый хозяин клепал свою торговую точку, как ему заблагорассудится. И когда таких ларьков собиралась сотня зрелище было умопомрачительное. Понятно, вокруг всегда была грязь, антисанитария, горы мусора. Выглядело все очень не евротично. Пытались с этим бороться, организовывали торговые зоны, заставляли платить за вывоз мусора, но ничего не помогало. И власть решила пойти по простому – убрать саму причину, искоренить в городе ларьки. Перевести торговлю на цивилизованные формы, так это называлось. Дело это с одной стороны хорошее. Но с другой стороны, за каждым ларьком стоял живой человек. Ларек этот кому-то принадлежал. И когда ларек убирали человек оставался ни с чем. А ларьки, кстати, стоили достаточно больших денег. Человек платил за сам ларек, платил за место, платил за все разрешения и согласования, платил торговой зоне, платил бандитам. А потом приходили люди из нашей народной власти и говорили: ваши хибары разводят заразу и портят облик нашей Культурной столицы. Понятно, когда ты пролетаешь в бронированном лимузине с мигалками на крыше, значительно веселее смотреть на улицы и проспекты без ларечных шалманов. Ты такой евротичный, лимузин у тебя евротичный, и вокруг все евротично – гармония. То, что человек может совсем недавно вбил в этот ларь последние бабки никого не ебало. Бизнес в ответе за облик нашего города!

Как убирали. Сначала началась компания за типизацию ларьков. Власть выдумывала новый типовой проект. Этот тип всегда был красивее чем предыдущий. Приходили и говорили, вывозите свои ларьки и устанавливайте только такого типа. Будет очень красиво. Получалось действительно красивее. Только людям приходилось старый ларек выкидывать и платить за новый. Причем с каждым новым утвержденным типом ларек получался дороже и дороже. Раз в пару лет тип сменялся и люди проплачивали заново. Очень удобно – и город хорошеет и все взятки можно получить по второму разу. За десять лет типов сменилась прорва. Сначала можно было ставить любые, потом пошли колокольчики, потом желтенькие, отделанные анодированным алюминием, потом шестиугольники со стеклопакетными окнами. Думаю, штук десять типов наша власть утвердила и вскорости отменила.

Потом урезали ассортиметн продаваемого в ларьках. Помните, еще в середине 90-х в ларьках продавалась водка. Поди сейчас купи бутылку в ларьке около дома. Потом пошла борьба с торговыми зонами, большинство их разогнали. А нынче и вообще решили убрать ларьки из города. Гражданка Матвиенко так и сказала – надо убирать, даже ларьки на остановках.

У меня, у товарища девушка знакомая. Хорошая девушка, приезжая. Она сначала давала моему товарищу, потом стала давать его другу. Ну, а что делать, бывает. А потом друг погиб и она снова стала давать моему товарищу. Ну, а что делать, бывает. У нее подруга, тоже девушка приезжая. Жилья нету, учится, снимает, всегда подрабатывает. На постоянную работу устроиться тяжело и она пошла в ларек-шаверму. Адреса не знаю, говорю сразу.

И рассказывает историю. Обычный ларек с шавермой. Хозяин лицо “кавказской национальности”. Много лет в Питере, много лет занимается ларечным бизнесом. Кое-как живет, но бизнес не ладится. Только вроде заработает, сразу надо что-то проплачивать – новый тип, взятку, чтоб не убрали, взнос на благоустройство района, разрешение на работу и т.д. А сейчас уже край наступает. Чувствует, что сколько не плати все равно уберут. И наверное до такого довели мужика, что пошел на самую последнюю месть.

Он приходил раз в день, снимает кассу, смотрит, как продажи. Она стоит рядом, что-то делает, ему не мешает. А последнее время он стал ее выгонять из ларька, иди, говорит, погуляй двадцать минут, пока я здесь. Она сначала не поняля, чего ее выпроваживает, может что хитрит, мясо пиздит. И решила подсмотреть, заныкалась за стенкой снаружи и подсмотрела в щелку. А хозяин задвигает шторки, берет миску с соусом для шавермы, снимает штаны, достает хуй и натурально дрочит в соус. Дрочит, поплевывает харчами, кончает и приговаривает: вот вам сукам за мой ларек!

Отличный, просто великолепный ход событий! Хотите евротичный вид и порядок на улицах – жрите шаверму со спермой.

  1. DELit

    Ага, тупняк, прикиньте, чиновник останавливается у метро, вылезает из своего мерина, весь такой на понтах, в костюмчике и идет хавать шаверму…

  2. Лона

    А я вот не по наслышке знаю о том что и как с начала 90-х. У меня брат матери этим занимался, раньше у него три точки(ларька) было, а сейчас одна. С и тоже чувствует, что все, скоро закроется( но до таких крайностей не доходит, но в бытовой химии занят), потомучто в ноль работает, а скоро может и в минус пойти. Наше правительство вообще малый бизнес топчет, а потом удивляется что это народ так плохо живет мы ж ему столько всего хорошего делаем, только внешний долг уменьшается, а народу все хуже и хуже…

  3. александр

    Больше шаверму есть не буду.Спасибо за информацию.

Добавить комментарий