Я плачу…

Премьера диснеевского мультика про Винни Пуха и всех-всех-всех в Турции провалилась по совершенно не мультяшным причинам. Больше других при провале пострадал Пятачок. Бедного поросенка называли “свиньей”, “животным” и даже попытались вырезать, но, в конце концов, просто сняли с проката вместе со всей честной компанией Алана Милна.

Как выяснилось позже, дело в оскорбленных мусульманских чувствах: эта… свинья, сопутствующая медвежонку Винни, является по меркам ислама “нечистым животным”, а потому разгуливать по экрану на глазах у юных турок ей не пристало. Страшно представить, что случилось бы со зрителями при фразе “А не пора ли нам подкрепиться?”, но, к счастью, турецкие телевизионщики предпочли классике Союзмультфильма диснеевский мультсериал.

Решение о закрытии сезона принято руководством государственной телекомпании TRT после долгой возни с лентой. Сначала местные студийные умельцы даже хотели спасти продукт и путем хитрого монтажа удалить эпизоды с участием нечистого животного, однако в процессе работы выяснилось, что оно практически не слезает с экрана, а значит, серии придется сократить до крохотных роликов. Пришлось отказаться от этой идеи и сдаться властям. Власти постановили – Пятак не нужен.

“Винни Пух стал жертвой цензуры TRT”, – тотчас же принялись язвить субботние газеты. Как же так, возмущались культурные обозреватели в своих колонках, дети всего мира любят Пятачка не меньше Чипа с Дейлом, и только турецкие малыши, значит, боятся замараться – так, выходит?

Более того, вступились консультанты, мультик рекомендован к семейному просмотру в качестве ежевечерней психологической профилактики, ну, давайте, доктор прописал, верните Винни! Ответ TRT – нет. Объясняем, почему. Телекомпания вещает на всю страну, ее программы смотрят как в центральных районах, так и в глубинке, и вот именно там, вдалеке от большого света, костенеют древние религиозные традиции, исключающие присутствие анимированных свиней в эфире.

Окраинная аудидория достаточно большая, если не сказать – гигантская, и рейтинг канала во многом зависит от нее. Покажешь ей, например, Пятачка, и, считай, пропал клиент. Нет-нет, Турция – не какая-то там дикая теократия, напротив – конституция страны закрепляет за ней статус “светского государства”, но Пятачок здесь все же не уместен.

источник utro.ru

  1. John73

    Как всегда,тот кто по уши в говне,больше всех боится замараться.Чурки – это состояние души,менталитет,однако. 😐

  2. Зябл Автор записи

    Пятачок, это какие-то "неправильные" зрители… 🙂

Добавить комментарий